فعاليات اليوم الأول من مهرجان تنغير الدولي للسينما
M5znUpload

فعاليات اليوم الأول من مهرجان تنغير الدولي للسينما

/ نشر في 16 أبريل 2018 - 4:25 م

فعاليات اليوم الأول من مهرجان تنغير الدولي للسينما:

– كلمة السيد خالد أحداش مدير المهرجان
– لوحة فنية من تقديم فرقة من جزر القمر
– كلمة السيد رئيس المجلس البلدي
– تكريم الفنانة سعاد النجار زوجة المرحوم محمد البسطاوي
– تكريم دولة السينغال ضيفة شرف الدورة من خلال نائب — سفير دولة السينغال بالمغرب السيد Aliou DIAO.
– عرض فيلم “تودا”، من إخراج السيد رشيد أبو نوار و إنتاج جمعية فن شباب بلا حدود.
– تقديم لجان التحكيم:
_ لجنة تحكيم المسابقة الدولية: الدكتور “Mustapha Qadery”، المخرجة المغربية البلجيكية ” Samira Hamouda” والناقد السينمائي السينغالي “Baba Diop”، والمخرج الجزائري ” Djamel Mohamedi”.
_ لجنة تحكيم مسابقة درعة تافيلالت: الاستاذ محمد زارو والاستاذ محمد اوجامع والاستاذ محمد الحفيضي والاستاذة سارة حروف والاستاذ رضوان ناصر الدين.
_ لجنة تحكيم مسابقة التصوير الفوطوغرافي: الاستاذ علال الفاضيلي والاستاذ عبد المجيد ايت احماد والاستاذة سمية دخيسي والاستاذ سعيد مريكا والاستاذ خاليد حسني.
_ تقديم ضيوف الشرف: الممثلة السينغالية Rokhaya Niang والفنّان المغربي جمال لعبابسي، الفنانة سعاد الوازني، الفنّان جواد السايح، و المخرج السينغالي Bouname Lopy.
_ فقرة التكريمات:
تكريم الفاعلة الجمعوية هنو ماروش
تكريم الفان الكبير أحمد بوعزامة أهاشم
تكريم جمعية طلائع المغرب
تتويج الفائزين بمسابقة التصوير الفوطوغرافي:
– مسابقة البورتري:
المرتبة الأولى: عبدالحليم فايز
المرتبة الثانية: موهوب
المرتبة الثالثة: عثمان بن فلاح
المرتبة الرابعة: محمد ابلال
المرتبة الخامسة: محمد ميرة.
– مسابقة أجمل ما في الواحات:
المرتبة الأولى: عبدالرحمان حازدو
المرتبة الثانية: أيوب برخوش
المرتبة الثالثة: ابراهيم أيت بركة
المرتبة الرابعة: أسامة دخيسي
المرتبة الخامسة: صلاح الغرباوي.
– اختتام فعاليات اليوم الإفتتاحي

و في اطار الانشطة الموازية لفعاليات المهرجان نظمت عقب حفل الافتتاح ندوة من تأطير كل من الدكتور مصطفى قادري من خلال مداخلة حول موضوع: “الثقافة في السياسات العمومية” و الاستاذ لحسن أيت لفقيه حول موضوع ” التعدد الثقافي بجهة درا تافيلالت”.

أما بالنسبة للأفلام الفائزة في مسابقة جهة درعة تافيلالت :

– جائزة لجنة التحكيم: فيلم وطن ليوسف فيلالي من ميدلت.
– جائزة أحسن سيناريو: “اليتيم/ Orphan name” لعبد الرحمن العبدي من تنغير.
– جائزة النخلة الذهبية: فيلم ” الهوان” للمخرج محمد القول Mohamed el qaoul من ورزازات.
********
مهرجان تنغير الدولي للسينما/ الأفلام الفائزة في المسابقة الدولية:

– جائزة المضايق الذهبية: فيلم ( البنفسجية) المخرج باقر الربيعي من العراق.
– جائزة أحسن سيناريو : فيلم ” صوت الصمت ” للمخرج بوبكر سليمان من الجزائر.
– جائزة لجنة التحكيم : فيلم” كل الطرق تؤدي الى روما ” للمخرج حسن صالح وني من مصر.
– جائزة تنويه لجنة التحكيم: فيلم ” الطوق الابيض ” للمخرج حنين جابر من فلسطين.
– تكريم السينما السينغالية من خلال فيلم “DEM DEM ” لمخرجه “ Pape Bouname Lopy ” من السينغال.